С начала операции «Милосердный ангел» прошло уже 16 лет, но на территории бывшей Югославии и, в особенности в Белграде, всё еще напоминает о войне.
Бывшую Югославию буквально утюжили бомбами. Все крупные города страны и сербские анклавы в Косове, правительственные учреждения и электростанции. Но у натовских командующих был список неприкасаемых объектов: на металлургический завод в Смедереве не упал ни один снаряд. Вскоре после «бархатной революции», которая завершила эпоху президента Милошевича, предприятие купила американская компания US Steel.
видео здесь http://lifenews.ru/news/155469
На бомбах, которые сбрасывали на людей, американцы писали яркой краской: «Поздравляем с Пасхой». Под удар попали школы и больницы, спальные кварталы многоэтажек и частный сектор. 23 апреля несколько прямых попаданий уничтожили телецентр в Белграде. Там погибли 16 журналистов, дежуривших в ту ночь.
16 лет назад американская армия, пытаясь уничтожить режим Слободана Милошевича, обрушила всю свою мощь на бывшую Югославию. Самолеты Североатлантического альянса вошли в воздушное пространство республики. Ту операцию натовские генералы назвали «Милосердный ангел». Впервые со времен Второй мировой войны объектом бомбардировок стал Белград — столица государства. Это положило начало новой эпохе, в которой военную интервенцию начали прикрывать борьбой за демократию.
— Не дай бог такому повториться в Сербии или где-то еще. Это было что-то страшное. Перед началом атак нас предупреждали по радио, народ бежал в бомбоубежища, мы жили на окраине, у нас не было бомбоубежища, мы собирались всей семьей.
Свыше двух тысяч погибших и еще почти столько же пропавших без вести. В десятки раз больше раненных. Военных, полицейских, но больше всего мирного населения: обычных мужчин и женщин, стариков и детей, жителей больших городов и маленьких сел.
В 1992 году американский журналист Петер Брок обработал 1500 статей из газет и журналов, опубликованных различными агентствами новостей на Западе, и пришел к выводу, что соотношение публикаций против сербов и в их пользу составляет 40:1.
Ущерб, который был нанесен промышленным, транспортным и гражданским объектам СРЮ в результате почти трехмесячных бомбардировок, по разным оценкам, измеряется суммой от 60 до 100 миллиардов долларов. Число погибших военных и гражданских лиц до сих пор точно не установлено. Оно колеблется от 1200 до 2500 человек.
"Только детей было убито 800. Они бомбили не только мосты, промышленные предприятия, но и железнодорожные станции, больницы, детские сады, храмы, построенные в средние века", - утверждает Борислав Милошевич, в 1998 – 2001 годах посол Югославии в РФ.
"С 23 на 24 марта я находился в Сербии, над головой слышался гул самолетов. Но даже в этот момент я думал, что они долетят до границы и повернут обратно. Нормальная человеческая логика не давала мне возможность осознать всю масштабность произошедшего беззакония и зла", - вспоминает Александр Кравченко, в 1999 году возглавлявший отечественный Союз добровольцев Республики Сербской.
На бомбах британских самолетов были видны надписи: "Счастливой Пасхи", "Надеемся, что вам это понравится", "Ты всё ещё хочешь быть сербом?"
В ходе этой агрессии было совершено 35 тысяч боевых авиавылетов, в которых было задействовано около 1000 самолетов и вертолетов, сброшено 79000 тонн взрывчатки (в том числе 156 контейнеров с 37440 кассетными бомбами, запрещенными международным правом).
МАЛО КТО СЕЙЧАС ЗНАЕТ, ЧТО АМЕРИКАНЦЫ БОМБИЛИ БЕЛГРАД НА ПАСХУ УЖЕ ВТОРОЙ РАЗ
Тогда, 16 апреля 1944 года, в день православной Пасхи авиация США и Великобритании обрушила на Белград и другие города Сербии и Черногории тысячи тонн бомб, проведя "ковровое бомбометание".
Последствия англо-американской бомбардировки Сербии, 1944 год.
Только в югославской столице под обломками зданий, в огне пожарищ погибло 1160 мирных жителей. В официальных документах говорилось, что бомбардировка велась, чтобы поразить военные объекты немецкой армии. Но в результате бомбардировки, которую вели более 600 самолетов, пострадал только один немецкий объект - здание гестапо - потери немецких оккупантов составили в Белграде около 200 человек. В составе американской воздушной дивизии, на вооружении которой были "Либерейторы" /"Освободители"/, несущие двухтонные бомбы, сражались и четыре сербских экипажа. Перед днем налета они получили отпуск и не могли даже предположить о таком варварстве.
Повторно союзники прилетели на второй день Пасхи, сбрасывая бомбы без разбора на жилые кварталы, больницы, родильные дома, фабрики, мосты через Дунай и Саву, объекты культуры. Налеты повторялись еще девять раз и длились до 18 сентября, практически до освобождения столицы от фашистов частями Красной Армии и титовскими партизанами.
Трагическая дата в истории сербского и черногорского народа ежегодно отмечается поминальными молитвами во всех православных храмах. Главную литургию служит сам Патриарх. Пройдет она и в этом году, несмотря на ежедневные налеты натовской авиации. В ночь на католическую Пасху и православное Вербное воскресенье солдаты тех же стран, что и 55 лет назад, атаковали бомбами и крылатыми ракетами те же города. "У них нет Бога", - говорят сербы.
15:02, 04 апреля 1999
http://www.shambala.ru/serbia/Pasha.htm
О “союзниках"
Они не только проверяли надежность и боевые качества советских летчиков и аппаратов, но и отрабатывали ставшую сегодня академической практику 'дипломатии ковровых бомбардировок'. Известно, что они сделали с японскими городами, как они перепахали Дрезден и еще пару десятков германских городов, но, кроме того, американцы уже тогда бомбили и Югославию. За что? Да все за то же - за просоветский курс.
16 апреля 1944 года вошло в историю страны как 'кровавая Пасха'. В этот день дивизия 'Либерейтор' высыпала на югославские города тысячи бомб, от которых погибло до полутора тысяч человек. Янки даже писали на бомбах: 'Счастливой Пасхи!'. Несколько раз бомбы падали и в расположение советских войск и подразделений, двигавшихся на марше.
7 ноября 1944 года (не случайно ли именно в этот день?) более 40 американских 'Лайтингов' начали штурмовку штаба 6 гвардейского стрелкового корпуса и аэродрома 866-го истребительного полка под городом Ниш. Под бомбами погиб командующий корпусом Григорий Котов, между прочим Герой Советского Союза. Бомбами повредили несколько самолетов и сожгли склад ГСМ, автомобили. Взлетевшие советские истребители сбили четыре американца. После чего те драпанули.
Участник того боя летчик Борис Смирнов в своих мемуарах писал, что в кабине сгоревшего 'лайтинга' нашли карту, где штаб был обозначен как воздушная цель. Наше командование предъявило претензии, после чего американцы извинились, аргументируя, что эскадрилья сбилась с пути. Но подобных ошибок становилось все больше.
Источники:
http://topwar.ru/38816-krovavaya-pasha-bombardirovki-belgrada-v-aprele-1944-goda.html
http://aftershock.su/?q=node/223796
http://www.liveinternet.ru/community/excaliburclub/post364189800/
http://ruskline.ru/monitoring_smi/2013/05/03/serbiya_bomby_na_pashu/
http://lifenews.ru/news/155469
Ошибка в 400 км http://alternathistory.org.ua/ubiistvo-zhitelei-belgrada-samoletami-ssha-i-velikobritanii-v-1944-godu
часть 1 -АМЕРИКАНЦЫ ЖЕ ТАКИЕ МИЛЫЕ, БЕЛЫЕ И ПУШИСТЫЕ, ч. 1
http://harmfulgrumpy.livejournal.com/66206.html