Оригинал взят у oboguev в Ольшанский в ФБ На днях был скандал: один нелепый человек демшизовых убеждений, в Массачусетсе проживающий, написал, что его дед-генерал руководил депортацией крымских татар, но просить прощения у крымских татар за депортацию должен "каждый разумный и трезвый человек", потому что крымским татарам "досталось" и от СССР, и от России (это намек на то, что плохая Россия оккупировала украинский Крым). Нелепому человеку демшизовых убеждений в ответ закономерным образом прилетело: сам ты, мил человек, кайся за своего генерала НКВД у себя в Массачусете, а нас это не касается. История интересная - и вот почему. Дело в том, что к "преступлениям Советской власти", "покаянию за большевизм" и тому подобным грехам прошлого можно относиться двумя способами. Можно сказать, что советская история - это общая история. А значит, и общая трагедия, и общее преступление, и общая гордость в каких-то понятных случаях (1945 год). И что мы все тут - наследники всех и всего, что на этой земле до нас было, и мы за все отвечаем, и все собой продолжаем, одновременно и поздравляя друг друга по одним историческим поводам, и прося друг у друга прощения по другим. Но эта точка зрения непопулярна, и распространения не получила. Зато популярна другая. Есть "мы". Эстонцы, латыши, поляки, украинцы, е.. кхм, страшно даже произнести это слово, пусть будут "одесситы", грузины и просто интеллигентные люди с разными паспортами прогрессивных держав. И мы - хорошие. Мы пострадали от советской оккупации. Мы пострадали от коммунистических преступлений. Мы и сейчас высоко несем знамя совести и стыда. А вы - русские - вот вы плохие. Вы во всем виноваты и за все отвечаете. Одни. И вы должны платить и каяться вечно. А мы будем сидеть в Массачусетсе, в Риге, в Киеве, в Лондоне, - и собирать аплодисменты как жертвы всего, что уже произошло и еще происходит на этой страшной русской земле. Очень хорошо. Но, к сожалению, не выйдет. Бумеранг чьей-то отдельной (а именно - только русской) ответственности за советские трагедии прилетит глупым и самодовольным представителям профессионально страдающих диаспор прямо в лоб. Потому что если советское наследие - это не общая радость и общее горе, а кто-то конкретный во всем виноват, то стрелки были латышские, комиссары - "одесские", Дзержинский - поляк, Сталин - грузин, у Брежнева в документах стояло "украинец", а насчет депортации крымских татар обращайтесь с претензиями в Массачусетс. И настоящие пострадавшие от Советской власти - русские - больше вас в своей (а не вашей) России видеть не жаждут. По крайней мере, без компенсаций и покаянного стояния на коленях. Вот и все. Нельзя же быть настолько наглыми - и, одновременно, настолько наивными - чтобы не понимать, что общее прошлое, вашими же усилиями превращенное в школьную тряпку-сифу, в конце концов русские запустят вам же в лицо. И самим же потом придется еще пожалеть об отказе от бывшей солидарности. Ведь быстро выяснится, что никто в мире, кроме добреньких русских, не хочет кормить прогрессивные диаспоры, кормить и оплачивать их страдания. Так что иначе нужно формулировать, нелепый человек демшизовых убеждений, иначе. Мой дед был солдатом нашей общей империи и участвовал на этой службе в тех преступлениях, которых требовала от него жестокая эпоха. Но он умер, и Бог ему судья. А у нас - другая жизнь и другая страна, которая вернула Крым, исправив одну из советских ошибок. А мы постараемся новых не совершать.