harmful_grumpy (harmfulgrumpy) wrote,
harmful_grumpy
harmfulgrumpy

Categories:

"Просветление" Германа Грефа - индийский йог дает финансовые советы "Сбербанку"

Видимо, впечатленный выдающимися успехами в Индии - "К годовщине индийской демонетизации" https://alexandrlezhava.livejournal.com/416882.html Греф решил добить своих сотрудников ещё и йогом вторично, в дополнение к другим трепачам, своих из ВШЭ и всяких явлинских недостаточно.
«Власти РФ предпочитают слушать йогов, а не бороться с бедностью»


Выступление йога в Сбербанке в ноябре 2017 https://www.youtube.com/watch?time_continue=122&v=Vyh4LYrSvSI
Москва, 22 мая 2018, 12:47 — REGNUM Российские власти живут в каком-то параллельном мире, с другой экономикой и политической ситуацией, считает экономист Института глобализации и социальных движений Даниил Григорьев. Об этом он заявил 22 мая корреспонденту ИА REGNUM, комментируя новость о том, что 24 мая йогин и мистик Садхгуру выступит на пленарной сессии Сбербанка на Петербургском международном экономическом форуме.
«Такое имеет место и на Западе, когда богатые, облеченные властью люди оказываются достаточно странными и начинают платить большие деньги либо ясновидящим, либо астрологам, либо ещё кому-то, — рассказал Григорьев. — Но это, как правило, происходит в частном секторе. Никто в государственный сектор, разве что в какой-нибудь Либерии, не приглашает таких товарищей».
Приглашение на экономический форум индийского йога, по мнению Григорьева, очень показательно в плане всех новостей, которые циркулируют о Германе Грефе и Сбербанке.
По словам Григорьева, когда в стране третьего мира начинают рассказывать о саморазвитии, цифровой эре, тонких энергиях, это очень смешно не только потому, что с научной точки зрения это неоправданно, но и потому, что в стране дефицит дорог, а в офисах Сбербанка из трёх банкоматов работает только один.
«Это напоминает выпущенную в прошлом году кудринским Центром стратегических разработок модернизационную программу, — заметил Григорьев. — Там тоже размышления о блокчейне, о цифровизации экономики, о каких-то невероятных прогрессивных вещах. Это очень смешно читать, потому что вы имеете дело с социальной ситуацией страны третьего мира, где десятки миллионов людей живут за чертой бедности и где собираются поднять пенсионный возраст. Но вы вместо того, чтобы говорить «давайте накормим людей», «давайте дадим людям жилье», «давайте постараемся поднять их доходы», вы начинаете рассуждать о каких-то невероятных компетенциях, цифровых платформах и тому подобном. Это выглядит смешно и не к месту».
Напомним, что приглашённый на экономический форум гуру уже выступал перед сотрудниками Сбербанка осенью 2017 года. Была ли у них возможность отказаться от этого сомнительного счастья или Герман Греф сделал посещение таких лекций бесплатным, неизвестно. В любом случае те, кто насладился откровениями иноземного гостя, постигли такие истины, что «завтра это ложь», что люди страдают из-за того, «чего не существует», что «единственной причиной человеческих страданий является неспособность управлять собственным разумом, мыслями, эмоциями, энергией и собственной биохимией» и прочее. Иными словами, теперь у Германа Грефа есть готовый ответ на претензии своего любого недовольного сотрудника или вообще гражданина РФ. Если кто-то испытывает стресс из-за своей бедности, отсутствия жилья или работы, то человек виноват в этом сам. А такие чиновники, как Герман Греф, вроде как ни при чём. https://regnum.ru/news/polit/2418944.html

  * * * * *
Просветление в «Сбербанке». Зачем Герман Греф пригласил в банк индийского гуру?
3 ноября 2017

На следующей неделе с лекцией в банке выступит знаменитый йогин и мистик Садхгуру. Менеджеры Грефа прослушают лекцию о развитии человека.

Руководитель Сбербанка Герман Греф на публичных мероприятиях часто выступает в роли мотиватора, а для своих сотрудников он любит приглашать сторонних экспертов. С лекциями в Сбербанке уже выступали доктор философии Джанелл Барлоу, слепой скалолаз Эрик Вайнмэйер и профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини. А доктор философии и один из ведущих в мире экспертов в области повышения эффективности Ицхак Адизес не только читал в банке лекции о том, как вырастить из сотрудников лидеров, но и помогал ему с разработкой структуры центрального аппарата.

На следующей неделе перед менеджерами Сбербанка выступит еще один знаменитый лектор – правда, в России о нем знают немногие. Это индийский йогин и мистик Садхгуру. На лекцию в Сбербанк его пригласил лично Герман Греф, рассказали The Bell источники, близкий к организаторам визита и к самому банку. Кроме лекции, Садхгуру, по их словам, должен провести в банке несколько тренингов.

Активно выступать за пределами Индии Садхгуру начал как минимум с середины 2000-х годов. Несмотря на необычные темы выступлений («Внутренняя инженерия», «Опыт просветления», «Уровни просветления» и «Опыт духовного пробуждения в возрасте двадцати пяти лет»), его приглашают и уважаемые университеты, и крупные корпорации. Например, на медицинском факультете Стэнфорда Садхгуру в прошлом году прочитал лекцию о том, что западные врачи могут почерпнуть у науки йоги и принял участие в дискуссии «Наука против мистики». В медицинской школе Йельского университета Садхгуру рассказывал, как сохранить радость жизни, избежать стресса и эмоционального выгорания. Сотрудникам Google он читал лекцию о развитии сознания, на площадке Всемирного банка – о том, что нужно для того, чтобы достичь глобального благополучия, а на форуме в Давосе – о древней мудрости в решении современных вопросов.

Если верить расписанию Садхгуру, у него плотный график: с 3 по 5 ноября он будет выступать на выставке Asia World Expo в Гонконге, а уже 12 ноября – в Берлине. Лекции в Сбербанке в расписании не указаны, потому что «это мероприятие не для всех», говорит источник в банке. Сотрудникам банка мистик будет рассказывать «о развитии человека».

Настоящее имя Садхгуру — Джагги Васудев, он родился в 1957 году в семье врача в городе Майсур индийского штата Карнатака. Учился в Майсурском университете на факультете английской литературы, и называет себя последователем европейских философов, в частности, Альбера Камю и Франца Кафки. Практиковать йогу будущий мистик начал в 11 лет, а в возрасте 25 лет, как сказано в официальной биографии, достиг просветления. Сам йогин в лекции на YouTube описывает это так: «В один из дней я пришел на холм Чамунди в Майсуре и сел на вершины горы с открытыми глазами. В какой момент я полностью слился с природой, […] все вокруг – скалы, земля, деревья – были частью меня». В этом состоянии Васудев, по его словам, провел 30 дней. И с тех пор решил, что его миссия – рассказывать о пережитом опыте людям и помогать им «сблизиться с их божественной природой».

Садхгуру также является основателем благотворительного фонда Isha, на сайте организации можно сделать пожертвование бедному населению Индии, записаться на курс йоги и купить аюрведическую косметику и латунную посуду.

Мотивирующие лекции для сотрудников давно вошли в моду и у российских компаний. Конкурировать в этом смысле со Сбербанком кому-либо сложно, но например, Сергей Горьков, едва возглавив ВЭБ в 2016 году, пригласил выступить для своих менеджеров австралийского писателя и певца Ника Вуйчича. После лекции сотрудники ВЭБа стоя аплодировали знаменитому мотиватору, рожденному без рук и ног, писал РБК.

Индийские практики для поднятия боевого духа российских менеджеров используются нечасто. Но их настоящим поклонником был, например, бывший владелец банка «Уралсиб» Николай Цветков – при нем в банке часто проводились йогические и эзотерические тренинги, а руководство «Уралсиба» многие годы окружали «специалисты по онтологическому менеджменту», нумерологи и йоги, писал Forbes. Поиски истины, впрочем, не уберегли банк от санации.

Подписывайтесь на рассылку The Bell – если индийский гуру поделится с сотрудниками Сбербанка по-настоящему ценным опытом, вы узнаете об этом первыми.

Светлана Рейтер, The Bell

Источник: http://thebell.io/prosvetlenie-v-sberbanke/


Tags: болтология, демагогия, индия, у нас все прекрасно
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 0 comments