ГУЛАГ. По обе стороны лагерных ворот (18+)
"Заявляю еще раз и с этим умру, что работал я честно не жалеючи себя, получил туберкулез, не гнушался ни какой работой вплоть до того, что по приговорам из Иркутска сам же приводил их в исполнение и в неприспособленных районных условиях приходилось таскать на себе, я приходил с операции обмазанный кровью, но мое моральное угнетение я поднимал тем, что делал нужное и полезное дело Родине" палач Кульвец, руководитель Ленского расстрела
Оригинал взят у
konstantinus_a в ГУЛАГ. По обе стороны лагерных ворот (18+)

Знаменитые рисунки известного исследователя тюремной и лагерной системы СССР Данцига Балдаева (сам проработал на разных должностях, от тюремного надзирателя до следователя, в советском МВД более 30 лет, с 1948 по 1981 гг., вышел в отставку в должности полковника милиции), сделанные им по собранным материалам и рассказам как узников так и работников ГУЛАГа.
Рисунки не предназначены для лиц младше 18 лет
Глядя на эти зарисовки ГУЛАГовских реалий, начинаешь понимать слова Варлама Шаламова сказанные им после прочтения рассказа Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича", в письме к нему: “Где этот чудный лагерь? Хоть бы годок там посидеть в своё время…”.
И, напоследок, напомню, что по разным подсчётам через систему ГУЛАГа за время её существования прошло до более чем 18 млн человек, около 2,5 млн из них там от непосильного труда, голода, болезней и жестокости надзирателей, погибло.


П.С.
Оригинал взят у
Знаменитые рисунки известного исследователя тюремной и лагерной системы СССР Данцига Балдаева (сам проработал на разных должностях, от тюремного надзирателя до следователя, в советском МВД более 30 лет, с 1948 по 1981 гг., вышел в отставку в должности полковника милиции), сделанные им по собранным материалам и рассказам как узников так и работников ГУЛАГа.
Рисунки не предназначены для лиц младше 18 лет
Глядя на эти зарисовки ГУЛАГовских реалий, начинаешь понимать слова Варлама Шаламова сказанные им после прочтения рассказа Александра Солженицына "Один день Ивана Денисовича", в письме к нему: “Где этот чудный лагерь? Хоть бы годок там посидеть в своё время…”.
И, напоследок, напомню, что по разным подсчётам через систему ГУЛАГа за время её существования прошло до более чем 18 млн человек, около 2,5 млн из них там от непосильного труда, голода, болезней и жестокости надзирателей, погибло.
П.С.
- Память жертв репрессий
- Сочинения о ГУЛАГе В.Т.Шаламова
- Сочинения А.И.Солженицына
- Сочинения И.Л.Солоневича
* * * * *
И раз упомянута ссылка на очень любимого советофапами писателя, то - Откуда у "красных" такая зацикленность на Солженицине?
И раз упомянута ссылка на очень любимого советофапами писателя, то - Откуда у "красных" такая зацикленность на Солженицине?
Процедура исполнения смертных приговоров в 1920 - 1930-х годах, в 3-х частях
http://oboguev.livejournal.com/2291759.html
http://oboguev.livejournal.com/2291759.html