harmful_grumpy (harmfulgrumpy) wrote,
harmful_grumpy
harmfulgrumpy

Category:

Левадо-Иегово-Сталин. Воспоминания очевидца

Оригинал взят у oboguev в Левадо-Иегово-Сталин. Воспоминания очевидца
Originally posted by zemfort1983 at О "победе" Сталина в опросе Левады. Воспоминания очевидца

Студенткой я подрабатывала в Левада - центре. Нас делили по районам города. У каждой группы был куратор. В каждой группе должно было быть 15 человек. Деньги давали именно за работу 15 чел. Нас было двое - я с подругой. Деньги остальных 13, как вы уже поняли, оставались в кармане куратора.

Выдвигались всегда рано утром - часов в 6-7. Должны были вечерами, но нас никто не спрашивал. Куратор довозила нас до района или города/посёлка/н.п. Из багажника доставала пачку анкет. Отслюнявливала нам от 200 до 500 руб. и уезжала. Обратно добирались сами. В первый раз мы ходили вдвоём, сообща опрашивали. В итоге еле успели на последнюю электричку. Куратор наорала - сроки поджимали. И вообще, кричала она, вы должны успевать всё сделать до обеда. А до семи привезти анкеты мне.

- А как мы успеем? Тут же по 100 вопросов,- обалдели мы.

Куратор подняла глаза к небу, смачно обматерила и объяснила, как это делается.
1. Главное - узнать ФИО;
2. Задать первым двум первые пять вопросов. По ним понятно, как будут отвечать люди на все остальные. На остальные вопросы ответить самим - на обратном пути успеть проставить все эти галочки;
3. Остальным людям задать 1-2 вопроса максимум;
4. Не разговаривать, время не тратить, на все их вопросы отвечать - "опрос для правительства". У нас там то ли бейджики были, то ли визитка, не помню точно. Нкто никогда не просил показать. До сих пор этому удивляюсь. Мы же домой приходили. Все пенсионеры в морозы нам чай наливали, угощали. И ни разу не попросили документы.

Работала несколько месяцев. 98% опрошенных - пенсионеры. Люди 60+. Молодёжь и люди среднего возраста: а) не открывали дверь; б) если вдруг открывали, увидев анкету наотрез отказывались и выгоняли. Ну вот реально, всего пару-тройку молодых семей опросила за всё время. Только взрослые, только пенсионеры, только 60+. Вопросы есть по Сталину ещё?

Вскоре мы наловчились - опрашивали быстро и нагло.

И всегда, все и всегда говорили - "девушка, напишите как правильно, а я подпишу".

Когда мы начали просить больше анкет - успеваем же - куратор взяла других девчонок. Львиную долю анкет заполняют эти училки дома. (Я знала трёх кураторов и обе были школьными училками за 40) Ориентир у них - первые два дома, где они задали аж пять вопросов.

Когда впервые приносишь куратору домой свои 15-20 анкет и видишь все эти пачки, сложенные стопками по её квартире, когда понимаешь степень обмана, становится жутко...

Делайте выводы.

P.S.
1) сколько лет вы живёте на одном месте?
2) сколько раз к вам приходили с анкетами из Левады?
3) сколько раз они приходили к вашим родственникам - друзьям - знакомым?

Свидетели Иеговы неоднократно стучались, цыгане регулярно, а вот из Левады - ни разу.
Tags: либералы, фальшивки
Subscribe

  • Post a new comment

    Error

    Comments allowed for friends only

    Anonymous comments are disabled in this journal

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

  • 1 comment