harmful_grumpy (harmfulgrumpy) wrote,
harmful_grumpy
harmfulgrumpy

Category:

"Когда я вступил в колхоз, то мне дали 25 розг вступительных..."

Оригинал взят у glavbuhdudin в "Когда я вступил в колхоз, то мне дали 25 розг вступительных..."
Оригинал взят у vasiliy_eremin в "Когда я вступил в колхоз, то мне дали 25 розг вступительных..."
Ниже приводятся цитаты из официальных документов времен колхозного строительства, размещенных на сайте истмат.инфо в разделах "колхоз" и "раскулачивание". Большинство документов взято из работ "Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы в 4-х т. " и "Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы. Москва, РОССПЭН 2006."; размещены в хронологическом порядке. Даже из коротких цитат хорошо видно, каково приходилось советским крестьянам, принужденных к так называемому коллективному труду под контролем ВКП(б) и ОГПУ.

«Колхоз «Знамя Труда». Имеющийся локомобиль стоит в собранном виде под навесом, не закрытый, движущиеся части пришли в негодность, проржавели, молотилка стоит во дворе колхоза на открытом месте и также портится. На колхозном хуторе (Никольском) под навесом валяются разные части машин без всякого присмотра. Посеянное культурное семя (люпин) в количестве 2 дес. убрано своевременно не было, с наступлением морозов было сгреблено в кучу и прогнило. Племенной жеребец находится без всякого присмотра, окна в отведенном для него помещении выбиты. Обнесенная вокруг колхоза изгородь частью растаскана крестьянами, а частью дана члену правления колхоза Левкину, благодаря чему весной необходимо будет требовать от лесничества жердей. В имеющемся саду портятся деревья. Председатель колхоза Белов больше думает о своей наживе, чем о колхозе...

В с. Середненском Добренского района имеется с/х артель «Новая Жизнь», которая в первые годы революции в числе 10 домохозяев выселилась из с. Мордово на участок быв. землевладельца Кортнева и заняла два дома с целью жить коммуной. С самого начала между отдельными семьями пошли частые споры, хлеб убрали недружно, каждый в отдельности ленился и не хотел работать на других. Молотьбу затягивали до зимы и проч. В результате коммунары стали жить отдельными семьями, а затем поделили по душам землю и постройки. В настоящее время вместо коммуны образовался поселок в 9 домов, причем каждый в отдельности живет хорошо.» (Из информсводки информотдела ОГПУ о состоянии с/х коммун, артелей и с/х коллективов за январь—май 1926 г. 1 июня 1926 г.)

«В Шевченковском совхозе (Казахстан) скот не обеспечен крытыми помещениями. В Кокпектинском совхозе строительство сорвано. Для обеспечения строительства требовалось 4 тыс. рабочих, а принято было всего лишь 80 чел. В Ман-Булакском совхозе скотные дворы построены не были, скот находился и находится под открытым небом. Сделанный по распоряжению администрации крытый скотный двор обрушился, не простояв и месяца… Скот до того голоден, что поел крыши из гнилого камыша…» (Из справки ЭКУ ОГПУ «О дефектах в совхозах и колхозах». 1 марта 1931 г.)

«В Камышинском районе через общественные суды под руководством кулаков устраивалась порка колхозников, опаздывающих на работу, причем, если это был лодырь и зажиточный — били по 10 плетей, а если это был ударник и победней — 15 — 20 плетей. В этом районе в Каменке организовали полевой суд и по решению его избили плеткой из зеленых прутьев батрака, и без того измученного в прошлом кулаками. Здесь же колхозных овец загнали во двор с погребом, где за ночь ввалилось и погибло в погребе 100 овец. Рассказывает бедняк Нечаев (с. Романовна, Сердобский район): «Когда я вступил в колхоз, то мне дали 25 розг вступительных и много били еще (бил бывший помещичий объезчик)». (Из материалов обследования Колхозцентром распределения доходов и урожая в колхозах в 1931 г.)

«За последнее время в ряде областей, на территории которых расселена кулацкая ссылка, отмечается резкое ухудшение материально-продовольственного положения спецпереселенцев (Севкрай, ВСК, ДВК). Ухудшение в продснабжении спецпереселенцев вызвано, в основном, следующими причинами: 1. Понижением норм снабжения нетрудоспособных членов семей спецпереселенцев - с 1 января 1933 г. вместо 300 г выдается 165 г муки, обычно без всякого приварка…» (Из спецсводки СПО ОГПУ № 147514 о политнастроении и к/р активности спецпереселенцев по состоянию на 25 апреля 1933 г. 3 мая 1933 г.
«Заключенный 4-й роты 3-го отделения Колба Алексей Евстратьевич, осужденный по постановлению правительства от 7 августа 1932 г. сроком на 10 лет, совместно с другим кулаком, заключенным Грибановым Петром Николаевичем, также осужденным по постановлению ВЦИК от 7 августа 1932 г. сроком на 10 лет, в момент, когда требовалось погрузить срочно известь в вагоны, мешали приступить целой бригаде к работе, агитируя рабочих отказаться от работы, причем заявили: «Нам обещают, а дать — ничего не дают, а вы продаетесь за две пачки папирос. Нас не купишь, грузить известь тяжело и опасно для здоровья, она изъест тело и испортит глаза». Докладная записка Управления Вишлага ОГПУ о политнастроении заключенного кулачества по состоянию на 31 августа 1933 г. 11 сентября 1933 г.

Раскулаченные крестьянки на раскорчевке леса

«В Бобринецком районе председатель колхоза «Новая жизнь» по поводу вовлечения единоличников в колхоз заявил: «На «индусов» (единоличников) надо наложить такой план хлебозаготовок, что они сами будут проситься в колхоз. Если и это не поможет, то надо наложить на них такую мясозаготовку, что и последних коров сдадут, тогда уж каждый к нам побежит, успевай только записывать да принимать». (Докладная записка информотдела ОГПУ о развертывании коллективизации и недочетах во внутриколхозном строительстве на Украине.)

«В колхозе «Октябрь» пастушки Чанкевич и Лемницкая оштрафованы в 2 трудодня каждая за то, что пошли учиться в школу, а не на работу. Колхозница Мария Малькович, 60-летняя старуха, которая вышла на работу только по обработке льна и выработала 10 трудодней, оштрафована на 5 трудодней.
Правление коммуны им. Карла Либкнехта оштрафовало коммунаров на 85% их трудодней: штрафы накладывались за пьянку, ругань, за драки и т.д.» (Доклад прокуратуры БССР в Прокуратуру СССР о результатах работы по проверке состояния распределения доходов и штрафной политики в колхозах. 16 мая 1934 г.)

«В одном колхозе Красносельского района оплата пастухам-колхозникам была установлена в зависимости от удоя коров, пастух Коломин и подпасок Кокуев, рвачески настроенные, умышленно гоняли пасти стадо на клеверище; несмотря на предупреждения колхозников об опасности такого кормления, пастухи не слушали, и в результате 12 коров, объевшись клевером, пали. Коломин приговорен к 10 годам лишения свободы и Кокуев — к 1 году ИТР.» (Из доклада прокуратуры Ивановской Промышленной обл. в Прокуратуру СССР о распределении доходов в колхозах области. 11 апреля 1934 г.)

«Райзо без ведома колхоза выписало баранов-мериносов и приказывает правлению: «Переводите 1600 руб. денег. Вам имеются бараны». Бараны колхозу нужны, но нельзя их приобретать без ведома правления колхоза, они бы изыскали средства и приготовили бы помещение.» (Материалы обследования колхоза им. XVII партсъезда Коченевского района Западно-Сибирским крайкомом ВКП(б). 10 ноября 1935 г.)

«Примерный устав с/х артели», согласно 14 пункту, обязывает правление артели освобождать «женщин от работ за месяц до родов и на месяц после родов с сохранением за ними содержания на эти 2 мес. в половинном размере средней выработки ими трудодней»… Наркомзем СССР разъясняет, что для определения средней выработки трудодней следует брать одну двенадцатую часть общего количества трудодней, выработанных колхозницей за год до освобождения от работ по родам.» (Разъяснение Наркомзема СССР о порядке начисления содержания колхозницам до и после родов. 9 апреля 1935 г.)

Из протокола общего собрания колхозников колхоза им. Кирова (хут. Марково) 6.11.1937 г.: "Мы, колхозники, с радостью встретим 20-ю годовщину Октябрьской революции, с приветствием проведём этот величайший день, ещё пуще сплотимся друг к другу, ещё пуще будем бдительны к разоблачению врагов народа, которые пытаются расхищать социалистическую собственность, мешают строить социализм... В связи с торжеством за добросовестную и честную работу в колхозе премируются следующие товарищи: Бобылев Василий - фуфайкой, брюками и 10 руб. (Примечание: в 1938 г. арестован по обвинению по ст.58 УК РСФСР, умер в ходе следствия в Челябинской тюрьме)

«Малолетние допускаются ко всевозможным работам, в том числе и к таким тяжелым и с повышенной опасностью, как разгрузка комбайнов, отвозка зерна от комбайнов и отправка зерна на элеватор, подвозка семенного зерна на поля, работа в качестве ездовых на подводах, в качестве прицепщиков при пахоте тракторами и т.д. Подросток Воробьев (колхоз «Большевистская весна» Широчанского сельсовета Ейского района), работая сцепщиком на комбайне, при сцепке комбайна с трактором в момент сцепки попал под машину, в результате у него была раздавлена, а потом ампутирована нога. В этом же колхозе подросток Тимошенко, работавший сцепщиком на тракторной пахоте, попал ногой в плуг. У него также ампутирована нога. Рабочий день малолеток и подростков той же продолжительности, что и рабочий день взрослых.» Спецдонесение прокуратуры Краснодарского края в Прокуратуру СССР о применении труда подростков в колхозах. 19 октября 1938г.)

Проверкой установлено только в одном колхозе «Красное солнце» 12 нарушителей, имеющих 2 коровы. Председатель Мошковского сельсовета того же района Мамычев не знал о нарушителях устава в колхозах, тогда как в этом сельсовете председатель ревкомиссии колхоза «Сибкомбайн» Каминский является нарушителем устава: имеет 2 коровы, 2 свиноматки, 16 овец..." (Докладная записка уполномоченного Комиссии советского контроля при СНК СССР по Новосибирской обл. 25 февраля 1939 г.) Справка: разрешено было иметь в личном хозяйстве не более 1 коровы, 1 свиноматки и 10 овец/коз.

Из истории Увельского района Челябинской области:
"Секретарь РК ВКП(б) Мятежный. предс. РИКа Погорелов. 5.03.1937г. О случной кампании по коню на 1937г. 1.План случной кампании по коню на 1937г. утвердить. 2.Обязать председателей колхозов организовать случную кампанию с 15 марта и обеспечить покрытие в марте 10% кобыл, в апреле 40%, в мае 35%, в июне – 15% кобыл…"

"В колхозе «Новая жизнь» (с. Кичигино) ещё в начале февраля 1940 г. израсходованы последние корма. Ища выход из положения, председатель колхоза Царегородцев Василий Степанович предложил бригадирам колхоза приобрести корма любым путём. В результате чего в колхозах «Крестьянин», «Ударник», Троицкой кумысной станции было похищено ночью сена на 15000 руб..."

Источники:
Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД. 1918—1939. Документы и материалы. В 4-х т.
Трагедия советской деревни. Коллективизация и раскулачивание. Документы и материалы. Москва РОССПЭН 2006.
Факты к истории Увельского района http://historyuvelka.ru/raionvlixolete/zizntrudkolxoz.html?start=3
Tags: колхоз, советское

When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.